当前位置:首页 > 新闻中心 > 公示公告

关于利通区2025年中央农业防灾减灾(玉米病虫害防控)项目防控服务验收结果的公示

发布日期:2025年08月26日来源:吴忠市利通区农业农村局作者:

根据《财政部关于下达2025年农业防灾减灾和水利救灾资金预算(防灾减灾第三批)的通知》(财农〔202524号)和《自治区财政厅关于下达中央农业防灾减灾资金(第三批)预算的通知》(宁财(农)指标〔2025230号)有关要求,安排利通区农业生产防灾减灾资金53万元。

为有效遏制我区玉米病虫害的发生发展,有力保障籽粒玉米安全生产,利通区把农业防灾减灾资金53万元全部用于玉米病虫害防控。我单位委托宁夏华逸工程管理咨询有限公司完成该项目招投标(竞争性磋商)工作,确定采购:吴忠市沃土现代农业社会化服务有限公司为一标段供应商(成交金额单价14.5/亩,包括防治药剂),负责扁担沟镇籽粒玉米病虫害防控;宁夏金禾瑞农贸有限公司为二标段供应商(成交金额单价14/亩,包括防治药剂),负责郭家桥乡、马连渠乡、金积镇、金银滩镇籽粒玉米病虫害防控。防控于728日开始,85日结束,818日通过项目验收。

经过验收,核定吴忠市沃土现代农业社会化服务有限公司防控籽粒玉米面积18275.8亩,拟支付防控服务费26.49991万元;宁夏金禾瑞农贸有限公司防控面积18928.5亩,拟支付防控服务费26.4999万元,共计支付防控费用52.99981万元。该防控服务费使用2025年农业防灾减灾和水利救灾资金53万元支付,支付后剩余资金0.00019万元。

现将利通区2025年中央农业防灾减灾资金项目(玉米病虫害防控)飞防作业服务项目验收结果及资金支付情况予以公示,请有关单位、广大群众予以监督。如有异议,请在公示期内向吴忠市利通区农业技术推广服务中心提供书面材料,反映情况要实事求是,线索准确。

投诉电话:0953-2124426    0953-2124946

公示时间:2025825—830

地址:吴忠市利通区农业农村局503室(吴忠市利通区利通北街263号)

        吴忠市利通区农业农村局

        2025825

扫一扫在手机打开当前页

    宁ICP备19000976号-1宁公网安备64030202000186号

 主办单位:利通区人民政府办公室版权所有 联系方式:0953-2666555 网站标识码:6403020002